Кадыров о нефти и суверенитете

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его республика не нуждается в суверенитете и объяснил этот выбор прагматическими причинами. Кадыров также назвал премьер-министра России Владимира Путина святым человеком, спасшим чеченский народ.

По мнению главы Чечни, в республике необходимо восстановить нефтеперерабатывающий комплекс, налоговые отчисления от которого помогут наполнить местный бюджет. "Пусть бы нам отдавали наши 49% и оставляли тут налоги", - предложил Рамзан Кадыров, отметив, что на сегодняшний день у Чечни нет своей нефтяной компании.

Он также отмел, как несущественные, опасения того, что если республика получит свою нефтяную отрасль, то она немедленно попробует отделиться от России. "Отделяться? А нефть закончится, что я буду делать?" - заявил глава Чечни, пояснив, что у его республики маленькая территория, "мало места, чтобы сеять и пахать, а рождаемость высокая. Нефть закончится, что я тогда буду делать как отдельное государство? Куда мне идти?" "Если бы не Путин, то Чечня не существовала бы, - сказал также Кадыров. - Я обязан Путину жизнью… Это для меня самый святой человек, где бы он ни находился, кем бы он ни был". По словам чеченского президента, именно Путин спас народ республики в тяжелое для него время.

Ответственность за события в Чечне глава республики возложил на Бориса Березовского. "Кто развалил Советский Союз, тому надо было развалить и Россию. Березовский делал эту работу. Он работал и с генералами, и с правительством, и с администрацией, - рассказал он. - Березовский при мне предложил Радуеву и Басаеву: "Воруйте людей, а я буду их у вас выкупать. Себе буду делать рекламу, а вам - деньги". Он платил миллионы долларов Басаеву". Беглый олигарх, по словам Кадырова, также виновен и в убийстве журналистки Анны Политковской.

Кроме того, глава Чечни рассказал о своем отношении к многоженству. "В Чечне женщин больше, чем мужчин... Многоженство разрешают наши обычаи, наша религия. Так что уверен - сегодня нам необходимо многоженство, - заявил Рамзан Кадыров в интервью "Российской газете". - Я всем говорю - у кого есть желание и возможность, надо брать вторую жену".

ДНИ в Telegram