Конгресс США ищет дружбы с Кубой

Делегация американских конгрессменов посетила Кубу и провела переговоры с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро. Бывший глава Острова свободы Фидель Кастро положительно оценил визит представителей Конгресса США.

Содержание переговоров Кастро с американцами не раскрывается, но известно, что главной целью визита является нормализация двусторонних отношений. Кроме главы государства иностранные гости встречались с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом, председателем парламента Рикардо Аларконом и рядом кубинских депутатов.

Ранее глава делегации Барбара Ли отметила, что полная отмена блокады Кубы со стороны США требует серьезной и долгой проработки. При этом она высказалась в пользу того, что "стоит предпринять усилия для нормализации отношений между двумя странами". Бывший кубинский лидер Фидель Кастро положительно оценил визит конгрессменов. "Я ценю поступок делегации законодателей, - написал Фидель Кастро в своей новой статье. - Делегация Конгресса - исключительные свидетели того уважения, с которым встречают жителей Северной Америки, приезжающих к нам на родину".

Между тем Венесуэла заявила о необходимости включения кубинского вопроса в повестку дня саммита Америк, который пройдет в скором будущем в Тринидад и Тобаго. "Кубинскую тему нельзя обойти на саммите Америк, как бы это некоторым не хотелось", - сказал официальный представитель Венесуэлы в Организации Американских государств Рой Чадертон Матос.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес выразил солидарность с лидером кубинской революции и призвал латиноамериканские страны выступить единым фронтом за отмену экономической блокады Кубы. В то же время, передает РИА "Новости", президент США Барак Обама со своей стороны готов пока лишь облегчить поездки граждан США на Кубу и снять ограничения на осуществление денежных переводов в эту страну.

ДНИ в Telegram