Куба расколола саммит Америк

Пятый саммит Америк открылся в пятницу в республике Тринидад и Тобаго. Главы государств и правительств 34 стран обсудят на нем мировой кризис, вопросы миграции, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и глобальным изменением климата.

В центре внимания форума оказалась единственная страна Западного полушария, не участвующая в саммите – Куба. Венесуэла, Никарагуа и Боливия потребовали включить в повестку дня кубинский вопрос и отказались до тех пор согласовывать проект итоговой декларации.

Как ожидается, глава Боливии Эво Моралес выступит с предложением отменить экономическую блокаду Кубы. Если это предложение не примут, то три прокубинских государства наложат вето на итоговую декларацию. Глава Венесуэлы Уго Чавес намерен голосовать против принятия итоговой декларации саммита Америк в любом случае, поскольку в ее проекте не учитывается изменений, произошедших в мире и в латиноамериканском регионе. Что касается второй стороны конфликта, то президент США Барак Обама готов только облегчить поездки граждан США на Кубу и снять ограничения на осуществление денежных переводов в эту страну. Но снятия эмбарго в отношении Кубы им не планируется, передает РИА "Новости".

Напомним, что накануне, на форуме Боливарианской инициативы для Америк (ALBA) несколько латиноамериканских стран единогласно утвердили соглашение о введении условной единицы взаиморасчетов "сукре". Как пояснил Чавес, сукре изначально "будет обращаться в виде виртуальной валюты, однако в будущем планируется переход к полноценной валюте, что позволит уйти от навязанной диктатуры доллара".

ALBA была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы в 2004 году. Кроме основателей в нее входят Боливия, Гондурас, Никарагуа и Доминика, а Эквадор имеет статус наблюдателя.

ДНИ в Telegram