Обама едет на гастроли в Европу

Во вторник президент США Барак Обама и его супруга Мишель отправляются в первую рабочую поездку по Европе. Некоторые эксперты уже отмечают, что поездка первого чернокожего американского президента привлекла небывалое количество прессы, став походить на гастроли рок-звезды.

Вместе с тем наблюдатели сдержанно оценивают возможные результаты турне Обамы, отмечая, что ожидания от поездки слишком высоки. За неделю президентская чета посетит пять стран и преодолеет более 19 тысяч километров.

За Обамой на протяжении всего путешествия будут следовать несколько десятков американских журналистов, в командировку для освещения поездки едут трое ведущих с центральных телеканалов. Для журналистов правительство США даже зарезервировало отдельный самолет. Президент США покинет Вашингтон в 8 утра (16:00 мск) и прибудет в Лондон в около восьми часов вечера по местному времени. Среда и четверг у президента США ожидаются весьма насыщенными. Он примет участие в саммите "Большой двадцатки". Основной темой переговоров станут пути выхода из всемирного финансового кризиса. "У президента на саммите две основные цели: убедиться в том, что предпринимаются общие действия, направленные на возобновление экономического роста, и в том, что мы реализуем наш план по реформе системы экономического регулирования", - пояснил задачи своего президента официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. По его словам, Обама и Америка в ходе саммита собираются "и слушать, и руководить".

Помимо участия в заседаниях саммита, Обама проведет в Лондоне целую серию двусторонних переговоров. Как напоминает РИА "Новости", в среду, 1 апреля, Обаме предстоят переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Это будет первая очная встреча глав двух государств. Как ранее заявлял помощник президента России Сергей Приходько, повесткой переговоров Медведева с Обамой станут вопросы нераспространения ядерного оружия, системы противоракетной обороны, ситуация в Афганистане и, конечно, финансовый кризис.

ДНИ в Telegram