Обама написал секретное письмо

Президент США Барак Обама направил секретное письмо президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в котором отмечается, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы.

Три недели назад российскому лидеру специальным курьером было доставлено секретное письмо. "Мы можем подтвердить, что президент Обама направил письмо президенту Медведеву", - сообщил высокопоставленный американский чиновник. Он уточнил, что "письмо затрагивает ряд вопросов, в том числе ракетную оборону и ее связь с иранской угрозой". Чиновник также сообщил, что на данный момент Москва пока никак не отреагировала на предложение Барака Обамы.

Президент Российской Федерации заявил в понедельник, что ждет от новой администрации США "более партнерской" позиции по вопросу о развертывании в Европе элементов американской ПРО. "Прошлая администрация заняла очень простую позицию: вот мы это сделаем, потому что мы так решили. Я рассчитываю на то, что новая администрация США к этому вопросу отнесется более творчески и более партнерски. Такого рода сигналы мы уже от наших американских коллег получили", - сказал Медведев в преддверие своего государственного визита в Мадрид. Он также добавил, что рассчитывает на то, что посланные администрацией США сигналы превратятся в дальнейшем в конкретные предложения. Кроме того, президент Российской Федерации выразил надежду на то, что в ходе своей первой встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой "сможет обсудить этот вопрос, крайне актуальный для Европы".

Как напоминает РИА "Новости", США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. В связи с этим российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

ДНИ в Telegram