ФСБ возьмет под контроль Арктику

Россия намерена создать арктическую войсковую группировку, в боевые задачи которой войдет обеспечение безопасности российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки". Параллельно регион превратится в стратегическую ресурсную базу страны.

Эти перспективы описаны в арктической стратегии, подготовленной Советом безопасности России. Документ предусматривает введение в российской части Арктики более плотного контроля ФСБ в виде оптимизации пограничного контроля, режимных пограничных зон в арктических субъектах Федерации и технического контроля за проливами и устьями рек на трассе Северного морского пути. Кроме того, в российской Арктике появятся группировка войск общего назначения, способная обеспечить региону военную безопасность, а также активно функционирующая система береговой охраны ФСБ. Параллельно с этими шагами должны быть собраны все материалы для "международно-правового оформления внешней границы арктической зоны Российской Федерации" - подводных хребта Ломоносова и поднятия Менделеева, которые являются продолжениями российского континентального шельфа. "Создание арктических войск - это нормальное желание защищать свою территорию, никакой агрессии я тут не вижу", - цитирует газета "Коммерсантъ" слова депутата Госдумы Владимира Груздева, в 2007 году опустившего капсулу с российским флагом на дно Северного Ледовитого океана.

Напомним, что свое военное присутствие в Арктике наращивают и другие страны. Так, крупное армейское соединение для военных операций в Заполярье создает Канада. Завершить формирование арктического спецназа эта страна планирует в ближайшие годы. Также США регулярно проводят в районе Аляски учения атомных подводных лодок. О создании флотилий ледовых судов уже объявили США, Канада, КНР, Германия и Швеция.

ДНИ в Telegram