США озвучили новые планы по ПРО

Соединенные Штаты продолжат возводить в Европе системы противоракетной обороны. Однако предварительно они проконсультируются с Россией, заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая в субботу на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности.

"Мы продолжим разработку ПРО по отражению угроз с Ближнего Востока, но мы будем это делать, проконсультировавшись с нашими союзниками по НАТО и с Россией", - пояснил он.

Как напоминает РИА "Новости", прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. В свою очередь несколько дней назад газета Times сообщила, что ключевым фактором инициативы президента США Барака Обамы в переговорах с Россией будет пересмотр плана администрации Джорджа Буша установить элементы ПРО в восточной Европе. Между тем польский премьер Дональд Туск заявил, что руководство его страны будет настаивать на строительстве элементов противоракетной обороны на своей территории. "Я думаю, что Польша и дальше будет настаивать на том, чтобы противоракетный щит строился в Польше. Это важный элемент европейской обороны и превентивная мера", - сказал Туск, выступая в субботу на Мюнхенской конференции.

Однако председательствующая в ЕС Чехия на той же конференции предложила США и ЕС подключить Россию к проекту создания европейской системы ПРО. "Европейцы и американцы должны быть защищены и развертывание системы ПРО в Европе позволит защитить нас от оружия массового уничтожения", - пояснил вице-премьер Чехии Александр Вондра Вондра. "Россию следует пригласить к этому сотрудничеству, но она не должна иметь право вето", - отметил чешский вице-премьер.

ДНИ в Telegram