Гаагский суд поделил Черное море

Во вторник Международный суд ООН в Гааге вынес вердикт по территориальному спору Румынии и Украины, которые претендовали на нефтегазовые месторождения в районе приграничного острова Змеиный в Черном море.

Напомним, что тяжба продолжалась с сентября 2004 года. Бухарест утверждал, что Змеиный – это "необжитая скала", поэтому Киев не имеет права на расширение территориальных вод в этом районе. В свою очередь, Украина настаивала, что это все-таки остров, и предлагала поделить спорную часть подводного шельфа, содержащего 10 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа, в соотношении 3:1, сообщает "Коммерсантъ".

Для подтверждения своей версии Киев начал освоение Змеиного, где раньше находились только пограничники, ученые и персонал маяка. По распоряжению Виктора Ющенко на острове началось строительство туристических объектов и банков, а место обитания людей объявили поселком, передает РИА "Новости".

Гаагский суд внимательно изучил аргументы сторон и частично поддержал Украину, признав, что Змеиный является островом. В то же время служители Фемиды оспорили план Киева по разделу спорных территорий. "Благодаря географической конфигурации остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины", - объявила председатель суда Розалин Хиггинс. В связи с этим территорию в районе острова решили поделить в соотношении 2:1 в пользу Киева.

Секретариат Виктора Ющенко положительно воспринял судебный вердикт. "На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения", - приводит сайт президента Украины слова первого заместителя главы секретариата Андрея Гончарука. Чиновник отметил, что урегулирование территориального спора позволяет создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций и начала разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря.

ДНИ в Telegram