Лавров и Клинтон завели спецсвязь

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Хиллари Клинтон высказались за стратегический диалог и сотрудничество, а также договорились о дальнейших тесных контактах, сообщила пресс-служба МИДа России.

В ходе телефонной беседы Лаврова и Клинтон была "акцентирована обоюдная заинтересованность в выстраивании позитивной повестки дня отношений после прихода к власти новой американской администрации".

В том числе стороны отметили важность укрепления взаимодействия в двустороннем плане, включая вопросы стратегического диалога и экономического сотрудничества, а также по актуальным международным проблемам, например по урегулированию ситуации в Афганистане. Как сообщает РИА "Новости", руководители внешнеполитических ведомств условились поддерживать "тесные контакты по всем интересующим наши страны международным и двусторонним вопросам".

Напомним, что несколько дней назад Клинтон, вступившая в должность госсекретаря США, обзвонила 20 президентов, премьер-министров и глав внешнеполитических ведомств зарубежных стран. При этом ей не удалось дозвониться до Сергея Лаврова, поскольку он находился в поездке на уик-энд и был недоступен. Как отметил по этому поводу исполняющий обязанности официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд, инцидент произошел из-за отсутствия согласованного графика. Он также отметил, что Клинтон и новая администрация США намерены уделить особое внимание работе на Ближнем Востоке.

ДНИ в Telegram