Полиция Ирана разгоняет оппозицию

В Тегеране вторые сутки продолжаются столкновения оппозиции с полицейскими. Чтобы разогнать оппозиционеров, иранская полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

Количество протестующих с каждым часов увеличивается. Как уточняет Русская Служба Новостей, недовольные уже сожгли полицейский мотоцикл. Многие улицы сейчас блокированы спецподразделениями. По последним данным, погибли три человека, двое получили ранения.

Столкновения демонстрантов, выступающих на стороне политической оппозиции, с силами безопасности, начавшиеся накануне в столице Ирана, возобновились с новой силой в воскресенье. "Три человека погибли и двое получили ранения, когда полицейские открыли огонь по протестующим",- цитирует РИА Новости сообщение иранские СМИ.

По словам очевидцев, полицейские для разгона демонстрантов используют слезоточивый газ. Сообщается о столкновениях в разных районах Тегерана. Иранские власти запретили зарубежным СМИ освещать митинги оппозиции.

Большая группа людей и подразделения сил безопасности накануне вступили в столкновение в районе Пол-и Чоуби во время марша протеста. В районе площади Инхелаб были разогнаны от 200 до 300 человек, часть протестующих избиты, некоторых арестовали.

Офис иранского новостного агентства оказался в центре столкновения оппозиционеров с полицией в Тегеране. Сторонники оппозиции укрылись внутри здания, чтобы защититься от полицейских, которые использовали дубинки для разгона толпы.

Ряд иранских СМИ также сообщал о столкновениях полиции с демонстрантами, собравшимися в минувшую среду возле мечети Сейед в городе Исфахан, где проходили мемориальные мероприятия в связи с кончиной видного религиозного деятеля аятоллы Хосейна Али Монтазери. По данным оппозиционных интернет-сайтов, были арестованы более 50 человек, в том числе четыре репортера.

ДНИ в Telegram