Единороссы ответят оппозиции

Съезд "Единой России", который пройдет в Санкт-Петербурге 21 ноября, даст ответы на все претензии оппозиции к партии власти, заявил в пятницу председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

"Завтра съезд ответит на много вопросов, которые есть у вас, которые есть у нашей оппозиции, с которой у нас, конечно, особые отношения", - пообещал Грызлов в ходе медиафорума, предваряющего съезд партии.

На съезде, который станет 11-м по счету, единороссам предстоит принять новый программный документ, который получил название "Россия - сохраним и приумножим". "Тот девиз, который мы предполагаем вывести на титульный лист нашей программы, звучит так: "Россия - сохраним и приумножим". Это мы вкладываем в понятие консерватизм", - пояснил Грызлов, отметив, что новая программа будет "определять деятельность партии на 10 лет вперед". По словам председателя Высшего совета "Единой России", новая программа основана на "Плане Путина", Стратегии 2020, статье президента Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" и его послании Федеральному Собранию. При этом единороссы четко определяют свою идеологию как "российский консерватизм", то есть нерадикальный, нереволюционный путь развития страны. Грызлов также заявил, что партия власти видит свою задачу в том, чтобы сохранить лучшее, что было в истории страны, и на базе того, что достигнуто, развиваться. "Безусловно, наша идеология носит модернизационный характер. Мы обязаны сейчас модернизировать экономику нашей страны", - сказал также политик.

Отвечая на вопрос участников Медиафорума о равном доступе к СМИ для парламентских партий и региональной проекции этого решения, Грызлов сообщил, что "в каждом регионе есть свой федеральный канал ВГТРК и его можно использовать для обеспечения равного доступа для всех партий. Что касается частных каналов, то на них это правило не распространяется. Мы не можем вводить цензуру для частных каналов".

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, "Единая Россия" должна более активно работать с электоратом среднего возраста, чтобы сохранить за собой доминирующие позиции на политической арене. Федоров напомнил, что в Единый день голосования 11 октября ВЦИОМ в качестве эксперимента провел электронные "экзит-поллс" с помощью смс-сообщений. "Единая Россия" набрала 45%, КПРФ - 17% и еще три партии преодолели семипроцентный барьер", - сообщил Федоров, отметив, что эти цифры демонстрируют, какой политическая система может стать в течение ближайших выборных циклов.

"Если "Единая Россия" будет продолжать свою тактику, то она рискует. Она может оказаться партией прошлого, если не научится работать с людьми среднего возраста. Если "Единая Россия" хочет оставить за собой доминирующее место, то она должна смотреть вперед. На мой взгляд, у нее это сейчас получается не очень хорошо", - заключил глава ВЦИОМ.

Говоря о партийных рейтингах Федоров сообщил, что "Единая Россия" имеет сегодня 53-54% электоральной поддержки, это меньше максимума прошлой осени, когда партию поддерживали 60% респондентов. На втором месте КПРФ, у которой 7%. "Политическая система представляется достаточно устойчивой", - заключил эксперт.

В субботу в Петербурге открывается 11 съезд единороссов. Планируется, что его посетит президента Дмитрий Медведев, а председатель партии Владимир Путин выступит с основным докладом. Как отмечает РИА Новости, все делегаты и гости съезда "Единой России" не смогут поместиться в зале заседания, поэтому участникам придется сидеть на местах по очереди. Кроме того, в фойе разместят специальные большие экраны, на которые будет транслироваться то, что происходит в зале.

ДНИ в Telegram