МАГАТЭ договорится с Ираном

Международное агентство по атомной энергии намерено договориться с Ираном по ядерному вопросу до конца текущего года. С таким заявлением выступил глава организации Мохаммед эль-Барадеи.

Как заявил глава МАГАТЭ, "это уникальная возможность уйти от санкций и конфронтации к процессу установления доверия. Я по-настоящему уверен, что мяч находится на иранской стороне. Я надеюсь, они не упустят эту уникальную, но исчезающую возможность".

В ходе состоявшейся в немецкой столице встречи с журналистами, посвященной окончанию третьего срока на посту главы агентства, который завершится в ноябре 2009 года, генеральный директор МАГАТЭ подчеркнул, что не хотел бы применять каких-либо санкций в отношении Ирана, так как они могут вызвать жесткую реакцию со стороны его руководства, передает РИА Новости. Напомним, что недавно агентство предложило Тегерану решение "шестерки" о поставках ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили о своем одобрении предложений МАГАТЭ. В частности, инициативы агентства предусматривали, что низкообогащенный иранский уран будет дообогащаться в России, после чего во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Иран же это предложение не принял. После этого эль-Барадеи предложил исламской стране передавать уран на хранение и дообогащение в третью страну, например, в Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения. Глава агентства предложил иранцам отправить Турции 900 килограммов своего низкообогащенного урана из общих запасов, оцениваемых в 1,2 тысячи килограммов. Турция должна была переправлять сырье Франции, а Франция – возвращать готовую продукцию Турции или напрямую Ирану.

Однако Иран снова не принял предложение. "Мы не желаем отдавать часть нашего обогащенного урана общей массой 1200 килограммов, чтобы получить топливо 20%-ного обогащения", - сообщил глава национального комитета по безопасности парламента Ирана Алаиддина Боруджерди.

ДНИ в Telegram