100 минут Дмитрия Медведева

Послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию длилось 100 минут и было похоже на шоу, подготовка к которому началась со статьи "Россия, вперед!" Именно поэтому обращение главы государства достигло ушей, глаз и сознания людей, заявил в студии "Программы Ц" на интернет-телеканале Russia.Ru декан философского факультета МГУ Владимир Миронов.

"Шоу же ведь новый культурный феномен, в котором важен разогрев публики. Для того чтобы шоу прошло хорошо, не только тот, кто выступает, должен хорошо выглядеть, но и публика должна быть разогретой", - пояснил Миронов, напомнив, что Посланию президента предшествовала статья "Россия, вперед!" и известные дискуссии вокруг нее. "И в этом смысле шоу удалось. Мы услышали заказ и совершенно точную установку, что мы что-то должны делать, в конце концов, - сказал декан философского факультета МГУ. - Мы родились в великой стране, мы стоим ногами на фундаменте этой великой страны... Это обращение к более молодому поколению говорит о том, что мы должны быть более активными".

В свою очередь генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напомнил собравшимся, что в статье "Россия, вперед!" президент обращался к креативному классу - довольно узкой группе, от которой он хотел получить предложения. А в Послании он обращается уже ко всему обществу, и к специалистам, и к людям социально незащищенным. Говоря о модернизации России политолог отметил, что, по его мнению, у этого процесса должно быть два контура. "Один - это модернизация консервативная, технологическая, можно даже сказать, бытовая. И второй контур модернизации - это модернизация прорыва, - пояснил Орлов. - Можно и нужно догонять там, где мы безнадежно отстали, а это огромное количество секторов. Но должны быть обязательно прорывные "шампуры", на которые нанизывается что-то". Впервые в истории России модернизация проводится ненасильственно и в условиях демократии, отметил политолог, президент фонда "Экспериментальный творческий центр" Сергей Кургинян. "Медведев говорит: "Нет, нет, нет! Тем, кто попытаются использовать демократию для того, чтобы подорвать стабильность, мы ответим самым жестким образом. Террористам и всем прочим будем отвечать жестким образом. Но мы прагматичны. Мы ни с кем не ссоримся", - заявил Кургинян, по мнению которого наряду с жесткими ответами Медведев ведет и поиск компромисса элит.

ДНИ в Telegram