ФСБ должна работать на опережение

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что ФСБ должна более качественно проводить профилактические меры по борьбе с сепаратизмом, национальной и религиозной нетерпимостью. Также на коллегии ФСБ говорилось о необходимости улучшения антитеррористической и контрразведывательной деятельности, а также о контроле за расходованием госсредств.

"В числе первостепенных задач остается жесткое противодействие национализму и экстремизму", - сказал президент, выступая в четверг на коллегии ФСБ, посвященной итогам 2008 года. Он подчеркнул, что в данном случае нужно работать на опережение.

Также президент потребовал от спецслужб усилить борьбу с терроризмом. При этом глава государства поставил несколько задач. Во-первых, необходимо держать под постоянным контролем положение в Северо-Кавказском регионе. Во-вторых, надо серьезно повысить координацию работы всех правоохранительных ведомств. В-третьих, крайне важно организовать эффективную оперативно-розыскную работу. В-четвертых, необходимо совершенствовать законодательство.

Кроме того, Дмитрий Медведев отметил, что следует активнее развивать международное антитеррористическое сотрудничество в форматах Организации договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, а также координировать работу в СНГ, повышать уровень совместных учений, тренингов, информационного обмена. Помимо этого президент призвал российские спецслужбы выстраивать более тесные взаимоотношения со странами Латинской Америки и БРИК.

На встрече с представителями ФСБ Дмитрий Медведев назвал еще одно ключевое направление работы спецслужб - контрразведывательную деятельность. "Количество охотников за секретами, составляющими гостайну, не уменьшается, не снижается внимание к новейшим технологиям, военному строительству, экспорту вооружений и другой важной информации политического и экономического характера", - сказал Медведев, добавив, что в последние годы повышенный интерес вызывает деятельность России в арктическом регионе. Еще одно направление работы ФСБ, которому следует уделить особое внимание, относится к экономической сфере. Согласно словам президента, спецслужбы должны принимать непосредственное участие в контроле эффективности расходования денежных средств, выделяемых банковскому, промышленному и строительному секторам.

Как сообщает РИА "Новости", президент также заявил, что материально-техническое обеспечение ФСБ будет совершенствоваться. "Материальное обеспечения личного состава ФСБ и других силовых и специальных ведомств должно оставаться на достойном уровне", - сказал президент.

ДНИ в Telegram