Израиль снова бомбит сектор Газа

Израильская авиация нанесла в четверг очередные удары по тоннелям на границе сектора Газа и Египта. Очевидцы утверждают, что через эти переходы переправляется контрабандный товар и оружие.

Авиационные удары последовали вслед за первым после заключенного 18 января перемирия между Израилем и движением ХАМАС и окончания военной операции в регионе ракетным обстрелом в среду израильской территории из сектора Газа. К данному моменту о жертвах и пострадавших при авиаударах пока ничего не известно.

Напомним, израильская авиация накануне утром также атаковала тоннели палестинских контрабандистов на южной границе сектора Газа, возобновив боевые действия в анклаве после десяти дней перемирия. Военная операция Израиля в секторе Газа, целью которой израильская сторона объявила прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны, началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года, унеся жизни почти 1,3 тысячи палестинцев, большинство из которых - мирные граждане. Ранения, по данным палестинских медиков, получили около четырех с половиной тысяч человек. Как сообщает РИА "Новости", палестинские боевики выпустили в ночь на четверг две ракеты по югу Израиля. Палестинские ракеты упали на пустырях в окрестностях анклава, не причинив ущерба. Целью ответной бомбардировки стала мастерская в городе Рафах, где, как утверждают военные, производилось оружие. Отметим, что обмен ударами стал очередным нарушением перемирия, которым одиннадцать дней назад завершилась израильская операция в секторе Газа.

Ответственность за возобновившиеся ракетные обстрелы и нападения на военнослужащих Израиль возлагает на движение ХАМАС, правящее в секторе Газа. "ХАМАС несет всю полноту ответственности за террор, исходящий из зоны его контроля. Армия обороны Израиля будет отвечать на любые террористические атаки в соответствии с решением израильского правительства", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

ДНИ в Telegram