Израиль угрожает Газе новым ударом

Израиль объявил, что намерен вновь подвергнуть сектор Газа бомбардировке, если палестинцы снова станут пользоваться тоннелями для нелегального ввоза товаров из Египта. По ним в блокированный сектор доставляются топливо и товары первой необходимости.

Как заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, Израиль не потерпит возобновления нелегальных поставок. "Все предельно ясно: Израиль оставляет за собой право применить военную силу, чтобы раз и навсегда решить проблему с тоннелями", - сказала она.

По утверждениям израильской стороны, через сеть подземных ходов в сектор Газа доставляют оружие для боевиков ХАМАС. Однако сами палестинцы заявляют, что из-за жесткого контроля Израиля над границей с сектором Газа тоннели являются единственным способом доставки горючего и товаров первой необходимости. Некоторые тоннели уже опять открыты, передает BBC, и по ним в сектор доставляют горючее. "Я не буду возить наркотики и оружие. Я планирую использовать тоннель для доставки товаров, которые людям нужны больше всего, - это продукты и горючее. И это очень выгодно", - сказал хозяин одного из тоннелей.

Напомним, что уничтожение сети тоннелей, связывающих сектор Газа с Египтом, было объявлено одной из главных задач военной операции израильской армии. Теперь военные утверждают, что им удалось разрушить 150 тоннелей, то есть более половины их общего числа.

В результате вторжения израильской армии в сектор Газа там погибло 1300 палестинцев, почти треть из которых – дети. Кроме того, в результате конфликта было убито 13 израильтян, в том числе трое гражданских лиц. ООН призывает Израиль полностью открыть все пограничные переходы в Газу.

ДНИ в Telegram