Саакашвили готовят отставку

Грузинская оппозиция начинает сбор подписей среди населения за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили и проведение новых выборов. Как пишет деловая газета "Взгляд", о необходимости смены власти все влиятельные оппозиционные силы договорились на прошлой неделе.

Лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе заявил во вторник, что декларация оппозиции с этими требованиями будет опубликована до конца января, после чего начнется процесс консолидации общественного мнения в столице и регионах. "Это выразится в сборе подписей, встречах и других мероприятиях, - сказал он. - Каждый день пребывания Саакашвили во власти - это серьезная проблема для страны".

Как писали Дни.Ру, радикальная часть грузинской оппозиции намерена дать бой властям уже весной и добиться своего с помощью уличных акций протеста. Несмотря на отмену планировавшейся на 25 января антиправительственной акции, противники грузинского лидера не отказываются от курса на свержение его режима.

Об этом ранее заявила один из лидеров партии "За единую Грузию" Эка Беселия - ближайшая соратница экс-главы Минобороны Грузии Ираклия Окруашвили, получившего политическое убежище во Франции. Твердое намерение оппозиционеров добиваться отставки Саакашвили подтвердил и лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. Однако радикализм этой части оппозиции поддерживается не всеми. Так, генсек Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили сказал, что "лейбористы отдают предпочтение импичменту президента". "Этот процесс уже инициирован нами и будет доведен до конца", - уточнил он.

ДНИ в Telegram