Тимошенко оскорбила европейцев

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проявила неуважение к высокопоставленной делегации из Словакии, заставив гостей целый час прождать в своей приемной. В Братиславе очень болезненно восприняли этот жест, отметив, что он может быть воспринят как выражение определенной позиции Киева по отношению к потребителям газа.

Глава правительства Словакии Роберт Фицо отверг попытки Тимошенко втянуть его в российско-украинские разногласия по газу. Он также отказался направить своих экспертов для проведения мониторинга транзита топлива, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Нас не интересуют ваши споры, нам нужен газ", - подчеркнул премьер Словакии.

Со своей стороны президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Киев должен "осознать ответственность" за срыв транзита газа в Европу. Он отметил, что Россия и Европа стали заложниками сложной политической ситуации на Украине. Президент России сообщил также, что Москва готова незамедлительно начать поставки газа в Словакию по обменной схеме, если Киев поддержит этот предложение. Согласно этому плану, Украина должна отправлять в Европу топливо из своих хранилищ, а Россия возместит эти поставки. При этом глава российского государства отметил, что Москва неоднократно предлагала Киеву кредит, однако украинский президент Виктор Ющенко так и не ответил. Курирующий энергетический сектор вице-премьер Игорь Сечин выразил удивление, что европейские компании-потребители до сих пор не начали судебные процессы против Украины.

"Российская сторона обязательно обратится в международный арбитраж, и суд докажет наш правоту", - цитирует РИА "Новости" слова чиновника. При этом Сечин потребовал, чтобы Киев немедленно открыл путь российскому газу в Европу. "Убытки исчисляются 1,2 миллиарда долларов", - пояснил он.

Между тем Виктор Ющенко уже начал выдвигать России и ЕС свои условия. Ющенко уверен, что рыночная цена российского газа для Украины должна составлять не 450, а 205 долларов за кубометр. При этом на переговорах с польским президентом Лехом Качиньским он даже пообещал, что Украина готова бесплатно обеспечить транзит.

По мнению директора Института политических исследований Сергея Маркова, никакого газового конфликта между Украиной и Россией не существует. "Газовая война имеет причиной мятеж Виктора Ющенко, - сообщил эксперт в интервью телеканалу Russia.ru. – Для того чтобы Виктор Ющенко мог ввести прямое президентское правление, они (власти Украины) готовы заморозить болгар, румын, сербов, греков, словаков и даже граждан Украины. Создать хаос на Украине – вот одна из основных политических целей газового конфликта".

ДНИ в Telegram