США убивали в Пакистане детей

В четверг глава МИД Пакистана осудил операцию американских войск на территории страны, прошедшую накануне, заявив, что она была направлена против мирного населения, передает агентство "Франс Пресс".

"Там не было найдено значимой военной цели. Нападение направлялось лишь против невинных детей и женщин", - заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши, обращаясь к парламенту.

Накануне высокопоставленный представитель армии США подтвердил, что американские войска провели в среду операцию на территории Пакистана. По словам военного, подразделения войск США проникли примерно на полтора километра вглубь Пакистана. Других подробностей операции он не привел. В свою очередь военное командование Пакистана предупредило, что подобные акции могут вызвать недовольство пакистанского населения и осложнить сотрудничество с США в борьбе с терроризмом. Ранее МИД Пакистана уже выражал протест в связи с действиями американских военных. Так, власти республики возмутились рейдом американских военных, в результате которого погибли по меньшей мере 15 человек.

Напомним, что в последнее время в Пакистане обострилась внутриполитическая обстановка. Президент Первез Мушарраф, руководивший страной с 1999 года, объявил об уходе в отставку 18 августа, не дожидаясь парламентских слушаний об импичменте. Таким образом он избежал не только унизительной процедуры в парламенте, но и уголовного преследования по обвинениям в государственном перевороте в 1999 году и попрании Конституции.

Мушаррафа обвиняли в свержении демократически избранной власти девять лет назад, незаконном снятии судей Верховного суда в 2007 году, введении чрезвычайного положения в ноябре 2007 года, разгроме логова радикалов в Красной мечети в Исламабаде. Нового президента пакистанцы будут выбирать 6 сентября, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram