Ющенко и Тимошенко оценили

Большая часть населения Украины выставила отрицательные оценки своему президенту Виктору Ющенко. Социологи выяснили, что деятельностью главы государства недовольны более 80% жителей. Юлией Тимошенко недовольны примерно полстраны.

По данным опросов "ФОМ-Украина", 81,8% респондентов не одобряют работу Ющенко. Нынешнего президента поддерживают только 12,7%, сообщает "Интерфакс". При этом, когда участников исследования попросили выставить более точную оценку деятельности украинского лидера, 31,6% опрошенных выбрали вариант "очень плохо", а 36,4% одобрили формулировку "плохо". По мнению 21,7% респондентов, Виктор Ющенко заслужил удовлетворительную оценку. Четверку президенту Украины поставили только 5,4%, а пятерку – всего 0,6%.

Последние достижения главы правительства Юлии Тимошенко жители страны также восприняли не слишком благосклонно. Оценку "отлично" предложили поставить 3,7% участников опроса, "хорошо" – 19%, "удовлетворительно" – 26,5%, "плохо" – 27,9% и "очень плохо" – 16,3%.

Как писали Дни.Ру, ранее премьер-министр возложила на Виктора Ющенко ответственность за развал "оранжевой коалиции" и обвинила его в желании набрать политические очки перед президентскими выборами на Украине, намеченными на 2009 года. По словам Тимошенко, она понимает желание главы государства поправить свои дела, так как рейтинг доверия к нему упал с 53 до 5%.

Отметим, что население может оказать Виктору Ющенко немного большую поддержку, если ему удастся подписать соглашение о введении безвизового режима с Великобританией. Соответствующую проблему планируется обсудить во время визита украинского лидера в Соединенное Королевство, который состоится 6 октября, передают "Вести.ру".

Напомним, что британцы, как и другие европейцы, а также канадцы, американцы, австралийцы и японцы, могут посещать Украину без виз. В свою очередь для граждан этой страны с 1 января 2008 года был введен упрощенный режим получения Шенгенских виз. А в ближайшее время Киев надеется начать переговоры с руководством Евросоюза об отмене виз для украинцев.

ДНИ в Telegram