Лукашенко готовит России подарок

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, придя в воскресенье на избирательный участок, заявил, что если Белоруссии удастся нормализовать отношения с Западом после парламентских выборов, это будет достойный вклад в единую копилку белорусско-российских отношений.

"Не думаю, что России и российскому руководству нужны сложности Белоруссии с США и Западом. Во всяком случае, нам так говорило официальное руководство России", - отметил белорусский лидер. Кроме того, он еще раз подчеркнул, что "у Белоруссии с Россией нет никаких проблем", и выразил уверенность в том, что российские наблюдатели "не только признают, но и поддержат результаты наших выборов".

Лукашенко также высказал мнение, что Западу будет сложно не признать результаты голосования. "Если пройдут выборы нормально, Запад готов признать их и увидеть Белоруссию невооруженным глазом... У нас люди решают, кого выбирать. Думаю, трудно найти западным наблюдателям еще одно государство, где так проходят выборы", - заявил президент Белоруссии.

Ранее белорусский президент заявлял, что "если Запад не признает выборы, то Белоруссия больше не намерена вести какие-либо переговоры с западными государствами", напоминает РИА "Новости".

В стране в воскресенье проходят выборы депутатов нижней платы парламента - Палаты представителей Национального собрания. В выборах участвуют 264 кандидата по 110 избирательным округам. Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов - своего рода испытание для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.

Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября. Предварительные результаты выборов депутатов будут известны к 1:00 (2:00 по Москве) 29 сентября. Процент явки избирателей будет подсчитан к 22:00 (23:00 по Москве) 28 сентября.

ДНИ в Telegram