КНДР боится повторить судьбу Ирака

В Северной Корее начались подготовительные работы по восстановлению ядерного реактора в Йонбене. "Мы проводим серьезную подготовку для возобновления. Можно сказать, мы уже начали работу по реактивации", - заявил заместитель главы американского департамента Министерства иностранных дел КНДР Хен Хак Бон.

Напомним, что 26 августа Корейская народно-демократическая республика объявила о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов. В течение последних недель из региона стали поступать сообщения о том, что в научно-исследовательском центре в Йонбене началось восстановление реактора, с помощью которого можно получать плутоний. Коснувшись сроков запуска, Бон сказал, что все "вскоре об этом узнают". Пхеньян объясняет свои действия тем, что США до сих пор не вычеркнули Корейскую народно-демократическую республику из списка стран, поддерживающих терроризм, и тем самым нарушили одно из условий соглашений о денуклеаризации Корейского полуострова. Помимо этого Хен Хак Бон возмутился тем, что США выдвигают требования о "неприемлемых" процедурах проверки подлинности положений представленной Пхеньяном декларации о своих ядерных программах. Это, по словам дипломата, напоминает действия Соединенных Штатов Америки накануне начала войны в Ираке.

"США обыскали весь Ирак, включая даже президентский дворец, под предлогом поиска оружия массового уничтожения на основе сфальсифицированных докладов американской разведки. И после этого США вторглись в Ирак", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Хен Хак Бона.

Напомним, что в соответствии с договоренностями, зафиксированными в плане начальных действий по денуклеаризации полуострова, Корейская народно-демократическая республика должна отказаться от ядерных программ в обмен на ряд политических уступок, а также энергетическую помощь в виде поставок 950 тысяч тонн мазута. Отметим, что план был одобрен в феврале 2007 года участниками шестисторонних переговоров, в числе которых Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея.

Помимо информации о проведении восстановительных работы в Йонбене, представитель Министерства иностранных дел Хен Хак Бон сказал, что все сообщения о болезни Ким Чен Ира не соответствуют действительности . "Это всего лишь преднамеренная ложь тех, кто не желает давать положительную оценку нашей стране", - заявил Хен Хак Бон, добавив при этом, что подобные слухи "не удивляют народ Корейской народно-демократической республики и не нарушат его единство".

ДНИ в Telegram