Ракеты США провалили испытание

Испытания нового американского противоракетного комплекса ТНААD на Гавайских островах были сорваны из-за неисправности мишени. В результате пуска перспективных противоракет так и не произошло.

Неизвестный пока сбой в работе систем управления привел к тому, что ракеты-мишени были запущены по неправильной траектории. Они упали в океан, даже не долетев до участка, на котором их должен был сбить THAAD.

Пуск системы ПРО в итоге не произошел и был перенесен на более позднее время, сообщает РИА "Новости". До этого четыре испытательных пуска системы THAAD прошли успешно. Как уточняют "Известия.ру", наземная система ПРО THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на среднем участке траектории и при подлете к цели. Она должна обеспечить защиту войск США, их союзников, городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Первая батарея THAAD, в состав которой входят 24 ракеты-перехватчика, была развернута на базе Форт-Блисс в Техасе в мае текущего года. В отличие от системы Patriot THAAD запускает противоракеты на большую высоту, что позволяет расширить радиус действия всей системы.

Одним из первых иностранных покупателей новой системы ПРО могут стать Объединенные Арабские Эмираты. Недавно администрация Буша приняла положительное решение по запросу ОАЭ на сумму около семи миллиардов долларов. С учетом всех бюрократических сложностей развертывание комплексов THAAD в Эмиратах займет от нескольких месяцев до более чем года.

ДНИ в Telegram