Украина похоронила "оранжевых"

На Украине прекратила свое существование "оранжевая" коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Об официальном прекращении коалиции демократических сил объявил во вторник спикер украинской Рады Арсений Яценюк. Впрочем, еще в понедельник глава Верховной рады заявил, что во вторник "в соответствии с временным регламентом Верховной Рады пройдет официальная процедура прощания с коалицией. Поэтому кто с цветами, кто с венками, - приходите".

Тем временем Юлия Тимошенко уже готовит досрочные парламентские выборы на Украине. Об этом сообщил один из депутатов пропремьерского блока по итогам состоявшегося накануне поздно вечером заседания фракции. Стоит отметить, что вопрос о коалиции с Партией регионов Виктора Януковича в БЮТ "не поднимался". Но и вероятность восстановления "оранжевой" коалиции с привлечением блока Владимира Литвина команда Тимошенко считает очень низкой. "Она сказала, что шансы на это - 10%. А остальные 90%, как было видно из контекста, - это досрочные выборы. Тема коалиции с Партией регионов на встрече с фракцией особо даже не поднималась", - рассказал представитель фракции. По словам депутата, Тимошенко уже дала указание депутатам ехать в округа, разворачивать пропагандистскую деятельность, даже несмотря на то, что эта парламентская неделя - сессионная. Речь об этом шла на вечернем закрытом заседании фракции. "А штабы у нас и так развернуты", - добавил он.

По украинским законам, новая коалиция должна быть создана в течение 30 дней, в противном случае президент Украины объявит о проведении досрочных выборов. Президент республики Виктор Ющенко уже сказал, что воспользуется своим правом обновить парламент.

Напомним, что фракция Тимошенко 2 сентября вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовала за ряд законопроектов, существенно ограничивающих полномочия президента, после чего НУНС было объявлено о выходе из коалиции. Президент Ющенко назвал действия парламента политическим и конституционным переворотом, передает РИА "Новости".

ДНИ в Telegram