Грузия нанесла запрещенный удар

Власти Грузии сознались, что во время боевых действий в Южной Осетии использовали кассетные бомбы, которые мировое сообщество считает запрещенным оружием.

"Грузия в минувшие выходные призналась Human Rights Watch в применении в ряде случаев кассетных бомб, - цитирует РИА "Новости" высказывание представителя этой международной правозащитной организации Бонни Дочерти, специализирующегося на военных вопросах. - Грузинские власти признали факт использования кассетных бомб типа М85 в районе Рокского туннеля".

Напомним, что кассетные бомбы считаются негуманным оружием, поскольку поражают людей на большой территории. Помимо этого неразорвавшиеся фрагменты боеприпаса превращаются в мины, которые представляют большую опасность для местного населения, и особенно детей.

По информации Human Rights Watch, жертвами кассетных бомб в Южной Осетии стали 14 человек. Тысячи получили ранения. Представители международной организации утверждают, что это запрещенное оружие использовались против жителей как минимум четырех деревень.

В свою очередь руководство российской армии заверило, что не использовало кассетные бомбы во время операции по принуждению Грузии к миру. "Не применяли мы никогда эти кассеты, тем более в этом нет необходимости", - подчеркнул Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын.

Как писали Дни.Ру, в результате грузинского нападения погибли более двух тысяч жителей Южной Осетии. "Мы не ведем статистику по потерям среди мирного населения, по данным югоосетинского МВД ... жертвами конфликта стали 2 тысячи 100 человек" - сообщил Ноговицын. Российские миротворцы потеряли 64 человека. Более 370 военных получили ранения.

ДНИ в Telegram