Грузия затеяла грязную авантюру

Минобороны России расценивает решение грузинского руководства о проведении военной операции в Южной Осетии как "грязную авантюру".

"Грузинское руководство развязало грязную авантюру. Кровь, пролитая в Южной Осетии, будет на совести этих людей и их окружения", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. В нем отмечается также, что "своих миротворцев и граждан Российской Федерации мы в обиду не дадим".

Чуть ранее был распространен призыв о помощи граждан России, находящихся в Цхинвали. Они обратились к президенту Медведеву и правительству Российской Федерации. В обращении говорится: "Уважаемый Президент РФ Дмитрий Медведев. У каждого из нас в карманах и сумках паспорта гражданина Российской Федерации.

Мы находимся на своей земле, каждый из нас родился здесь и вырос. Нас уничтожают грузинские агрессоры. Мы, находясь в подвале дома под бомбежкой, не чувствуем сейчас, что являемся гражданами великой страны. Мы слышали, что у России великая авиация, отличные самолеты. Помогите нам, если успеете. Наверное, уже остались считанные минуты до полного нашего уничтожения. Город сровняли с землей, дома мирных жителей горят, людям некуда скрыться от огня противника, граждане гибнут! Защитите своих граждан. Единственная надежда осталась только на вас".

В то же время Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал власти Грузии и Южной Осетии прекратить военные действия и приступить к мирным переговорам. "Генеральный секретарь НАТО серьезно обеспокоен событиями, которые происходят в грузинском регионе Южная Осетия", - цитирует РИА "Новости" заявление альянса.

"Мы очень внимательно следим за ситуацией, и Генеральный секретарь НАТО призывает к незамедлительному прекращению боевых действий и началу прямых переговоров между участниками конфликта", - говорится в заявлении.

ДНИ в Telegram