США пытаются образумить Грузию

Во вторник госдепартамент США обратился к участникам грузино-югоосетинского конфликта с требованием немедленного прекращения огня в Южной Осетии.

Представитель госдепартамента Гонсало Гальегос заявил: "Мы видели сообщения о том, что за последние несколько дней по меньшей мере шесть человек были убиты и 21 ранен в грузинском регионе Южная Осетия. Мы призываем к немедленному прекращению насилия и прямым переговорам между двумя сторонами". Также американский дипломат высказался за скорейшее увеличение числа наблюдателей от ОБСЕ в Южной Осетии, сообщают "Вести.ру".

Напомним, что накануне российское внешнеполитическое ведомство обратилось к госдепартаменту США с просьбой оказать воздействие на Тбилиси. Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в телефонном разговоре с заместителем госсекретаря США Даниэлем Фридом отметил, что Россия глубоко озабочена "новым витком напряженности вокруг Южной Осетии".

Как уже сообщали Дни.Ру, российский МИД обвинил в эскалации конфликта грузинскую сторону. Тбилиси продолжает наращивать свою группировку в зоне грузино-югоосетинского конфликта. И, как передает ИТАР-ТАСС, российская сторона пригласила грузинскую сторону к переговорам. В грузинском МИДе сообщили, что исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе "в ближайшие дни совершит рабочий визит в Москву". Дату визита представители Грузии не называют, но подчеркивают, что переговоры состоятся на этой неделе. В Москве Вашадзе обсудит вопросы грузино-российских отношений и ситуацию в зоне югоосетинского конфликта.

Тем временем президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты категорически исключил возможность переговоров с Грузией без участия российских представителей. На встрече с военными наблюдателями Миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) он заметил: "Не может идти речь о двусторонних переговорах за спиной России, приютившей наших детей и являющейся единственным гарантом мира", сообщает "Эхо Москвы". Напомним, из Южной Осетии продолжается эвакуация женщин и детей. Уже нашли убежище в России около 700 человек. Беженцев размещают в санаториях и домах отдыха. Своей очереди ждут еще почти две тысячи желающих покинуть зону конфликта.

ДНИ в Telegram