ЕС собирается помочь Грузии

Николя Саркози, президент Франции, председательствующей в Евросоюзе, 1 сентября созывает специальный саммит стран Евросоюза по ситуации в Грузии. Участники саммита обсудят, как дальше будут развиваться отношения между ЕС и Россией, а также вопрос оказания помощи Грузии по просьбе различных европейских стран.

"Президент Франции в качестве действующего председателя ЕС принял решение провести экстренное заседание Европейского совета на уровне глав государств 1 сентября в Брюсселе в связи с многочисленными требованиями членов Евросоюза", - говорится в сообщении пресс-службы французского президента, отмечает "Интерфакс".

Встреча будет посвящена кризису в Грузии, роли в нем Евросоюза, а также будущим отношениям ЕС с Россией, передает РИА "Новости". В свою очередь, помощник президента России Сергей Приходько заявил, что Москва чувствует искреннюю заинтересованность Франции внести свой вклад в урегулирование конфликта в Грузии. "Диалог на высшем уровне носит неизменно конструктивный и открытый характер, что, естественно, не исключает изложение сторонами друг другу своих принципиальных позиций", - подчеркнул он.

Напомним, что 8 августа Грузия развязала в Южной Осетии боевые действия и обстреляла столицу республики – Цхинвали. По данным властей Южной Осетии, жертвами вооруженного конфликта стали 2100 человек. Чтобы помочь жителям региона, многие из которых являются российскими гражданами, Россия в помощь расквартированным в регионе миротворцам ввела туда около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

После начала вооруженного конфликта в Южной Осетии Саркози возглавил посредническую миссию от имени ЕС. По итогам его визита в Москву 12 августа президенты России и Франции объявили о выработке плана из 6 пунктов для урегулирования ситуации – плана Медведева-Саркози. Документ был подписан президентами Южной Осетии, Абхазии, а также Грузии.

ДНИ в Telegram