Итальянский политик предостерегает Запад

Бывший премьер-министр Италии, известный политик Джулиано Амато рассказал о своем видении дальнейших взаимоотношений между Европой и США с одной стороны и Россиней - с другой.

По его мнению, Европа и США вместе должны работать над тем, чтобы выстроить с Россией отношения без взаимных угроз. Европа, США и НАТО не должны вести политику, которая заставляет Россию "нервничать" и "отвечать угрозами на угрозы".

Ряд шагов, совершенных американцами и европейцами, считает Амато, привели к тому, что Россия почувствовала себя "окруженной". В связи с этим он упоминает возможность вступления Украины и Грузии в НАТО, а также размещение американских систем ПРО в Польше.

"Факты и предшествующие им события говорят, что мы, европейцы и американцы, допустили, что Россия, став экономически, и не только экономически, сильной, все более замыкалась в себе, становилась менее дружелюбной по отношению к нам", - цитирует РИА "Новости" текст статьи бывшего премьер-министр Италии, вышедшую в газете деловых кругов Италии "Il Sole 24 Ore".

В сложившейся сейчас ситуации, считает политик, Европа и США должны вести в отношении России "сдержанную политику", "избегая тонов мести, которые лишь подтолкнут Россию к угрозам".

Амато предостерегает Запад помнить о том, что Россия уже не та, что была 20 лет назад. "В Россию не возвратился коммунизм. Там есть и подлинные модернизаторы, и неуступчивые националисты, которые еще с советского времени сохранили империалистические наклонности. Кого из них мы хотим поддерживать?", - задается риторическим вопросом Амато.

ДНИ в Telegram