Комиссар СЕ готовит доклад о Южной Осетии

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, прибывший в Цхинвали, заявил, что по итогам своей миссии подготовит беспристрастный доклад о нарушениях прав человека во время грузино-осетинского конфликта.

"Затем различные организации сами сделают свои выводы", - сказал он. В ответ на просьбу прокомментировать данные о том, что американское правительство под видом гуманитарной помощи поставляет оружие в Грузию, комиссар отметил, что ему известны многочисленные факты. "Но моя роль заключается не в том, чтобы участвовать в военной или политической стороне этого вопроса. Моя роль заключается в защите прав человека", - подчеркнул он.

Однако Томас Хаммарберг назвал то, что он увидел в Цхинвали, "результатом безумия войны". "Я прибыл сюда (в Южную Осетию), чтобы увидеть, что произошло и как нарушались права людей", - заявил он. "То, что здесь произошло две недели назад, не должно повториться. Это оскорбление человечества. Оскорбление человеческих прав", - сказал Хаммарберг.

По его словам, как информирует РИА "Новости", он продолжит свою миссию по изучению фактов нарушения прав человека во время грузино-осетинского конфликта.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики Цхинвали, практически полностью разрушив город. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

ДНИ в Telegram