Чем Медведев нравится россиянам

Большинство россиян одобряют деятельность президента России Дмитрия Медведева. Число его сторонников за первые 100 дней нахождения на посту главы государства выросло на 24%.

Об одобрении деятельности российского лидера заявили 72% россиян. При этом, как следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, чем выше уровень образования респондентов, тем более позитивно они оценивают работу президента (70% россиян со средним образованием и 76% - с высшим и неполным высшим).

Более трех четвертей опрошенных (78%) ставят президенту положительные оценки за проделанную работу. Любопытно, что наибольшей популярностью пользуется новый президент среди молодежи.

Подавляющее большинство россиян доверяет своему президенту (76%). За последние полгода очевидна положительная динамика в этом вопросе. Если в январе 2008 года Дмитрию Медведеву доверяло 64% россиян, то в августе 2008-го уже 76%. Отметим, что существенных различий по возрасту и уровню образования респондентов относительно этого вопроса не наблюдается.

Четверть россиян заявляют, что за последнее время их мнение о Дмитрии Медведеве изменилось в лучшую сторону (24%). У 62% опрошенных мнение не поменялось, и лишь у 7% респондентов оно изменилось в худшую сторону.

Большинство россиян испытывают к новому президенту положительные эмоции. Лидируют в этом списке надежда (49%) и уважение (28%). Среди главных качеств Дмитрия Медведева россияне чаще всего отмечают его ум и интеллект (44%), а также профессионализм (31%), уравновешенность и активность (по 23%). Прежде всего в президенте россиян привлекает то, что он "образованный специалист" (37%) и "человек со свежим взглядом на вещи" (22%). Кроме того, респонденты ценят "близость к народу и умение понимать его нужды", "решительность и смелость", "простоту и скромность". Из отрицательных черт выделяют пассивность – 4%, нерешительность – 2%, негибкость – 1%.

ДНИ в Telegram