Саакашвили погубил его язык

Москва не может продолжать мирные переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, поскольку он ведет себя неадекватно. Такое заявление в понедельник сделало Министерство иностранных дел России.

"По абсолютно понятным любому здравомыслящему человеку причинам Михаила Саакашвили в качестве партнера по переговорам мы не рассматриваем. Контакты поддерживаются между министрами иностранных дел, их заместителями, а также между военными ведомствами, - цитирует "Интерфакс" сообщение российского внешнеполитического ведомства. - Саакашвили продолжает делать непрерывные заявления, в которых домыслы и ругань перемежаются с редкими упоминаниями о его готовности к решению всех вопросов с Москвой путем "цивилизованного диалога".

Представители МИДа России отмечают, что грузинский лидер в присутствии министров иностранных дел Франции и Финляндии подписал обязательство воздерживаться от враждебной риторики. "То, что это обязательство не выполняется, нас не удивляет, однако наводит на мысль о том, чего стоит подпись грузинского руководителя, который ежедневно извергает оскорбления в адрес Российской Федерации", - подчеркивается в документе Министерства иностранных дел РФ.

Грузия также сорвала переговоры по обмену военнопленными. "Согласованный на 18 августа обмен был в последний момент сорван грузинской стороной, которая неожиданно выдвинула политические условия", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства России. - Подобное отношение Тбилиси к сугубо гуманитарной ситуации демонстрирует реальную цену заявлений М. Саакашвили о необходимости "поиска формы дальнейших взаимоотношений, для того чтобы не произошло окончательного отчуждения наших стран друг от друга".

Напомним, что психиатры уже усомнились в душевном здоровье Михаила Саакашвили. Как писали Дни.Ру, грузинский лидер грыз кончик своего галстука, готовясь к телевыступлению. "То, что он перед иностранным корреспондентом жует галстук, говорит о высокой степени тревожности", - отметил российский психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов. Ученый пришел к выводу, что этот случай свидетельствует об утрате "контроля над своим поведением, растерянности и вообще об огромном страхе, который владеет сейчас этим психически неполноценным человеком".

Ранее американский телеканал CNN уже показал Саакашвили в состоянии паники, когда тот испугался возможного налета российской авиации. Грузинский лидер прервал импровизированную уличную пресс-конференцию и бросился бежать. Телохранители спрятали его в джип, но не смогли сразу ехать, поскольку машина попала в пробку.

ДНИ в Telegram