Кокойты уволил правительство

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отправил в отставку правительство непризнанной республики за неэффективное выполнение поручений и ввел чрезвычайное положение.

Напомним, что накануне он подверг резкой критике правительство за затягивание распределения гуманитарной помощи и неэффективное выполнение поручений. "Я сегодняшнее заседание правительства, если возможно назвать так - правительства, начну с того, что хочу вам всем напомнить, что на улице военное время. Полный паралич правительства, бездействие всех служб вынудило меня сегодня принять очень решительные меры, ибо я абсолютно недоволен работой правительства, практически всех служб", - сказал Кокойты днем в минувшее воскресенье на заседании правительства Южной Осетии.

По его словам, готовится указ по созданию чрезвычайного штаба, где "каждый, кто достоин, получит соответствующие полномочия". "И будьте добры - не 24 часа, а 26 часов в сутки нужно работать", - подчеркнул глава Южной Осетии, сообщает "Интерфакс". Кокойты сообщил, что к 17 часам подготовит указ с конкретными поручениями каждому чиновнику, за невыполнение которых, по словам главы Южной Осетии, министру может грозить уголовная ответственность.

Напомним, что столица Южной Осетии - Цхинвали - была фактически стерта с лица земли во время грузинской агрессии, унесшей, по разным данным, от 1 600 до четырех тысяч жизней мирных жителей. В самом городе не осталось ни одного целого окна, коммунальные сети пришли в негодность, а основная часть домов была полностью разрушена. Для восстановления столицы непризнанной республики правительство России выделило 10 миллиардов рублей, правительство Москвы еще 2,5 миллиарда, и примерно столько же поступит частных инвестиций.

Кроме того, как в конце минувшей недели сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, в Цхинвали откроется первое полевое отделение российского банка. Это значит, что жители Южной Осетии, пострадавшие от действий грузинской армии, смогут получить компенсации от российского правительства, не покидая родной республики.

ДНИ в Telegram