Россия начинает вывод военных

Россия 18 августа в Грузии начнет вывод воинского контингента на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Президент России Дмитрий Медведев проинформировал главу Франции Николя Саркози, что с завтрашнего дня Россия начинает отвод воинского контингента в определенную решением СКК 1999 года зону безопасности и собственно на территорию Южной Осетии.

При этом российский лидер подчеркнул необходимость безусловного и четкого осуществления грузинской стороной возвращения своих воинских подразделений в места их постоянной дислокации (казармы), уточняет ИТАР-ТАСС.

Россия и Франция 12 августа на переговорах в Кремле согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

Как напоминает РСН, при этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

ДНИ в Telegram