Интернет одобрил операцию России

Пользователи Всемирной паутины объявили, что считают военную операцию России на границах с Грузией миротворческой акцией, а не вторжением.

Соответствующий общественный опрос был организован на интернет-портале американского телеканала CNN. Посетителей сайта просили охарактеризовать действия РФ в Южной Осетии и Грузии. При этом 92% участников опроса расценили эту операцию как миротворческую акцию. И только 8% респондентов объявили эти боевые действия вторжением в Грузию.

Напомним, что опрос проводился и на сайте Дни.Ру. Читателям предлагалось ответить на вопрос "Кому выгодно развязывание войны на Кавказе?" На выбор предлагалось пять вариантов – США, России, Грузии, Южной Осетии или мировому терроризму.

По мнению почти 90% проголосовавших, максимальную выгоду от начала боевых действий на Кавказе получили Соединенные Штаты. Примерно 5% посетителей сайта решили, что война больше выгодна России. Около 4% выбрали Грузию. Мировой терроризм собрал примерно 2,5% голосов. Определенную пользу этой войны для Южной Осетии увидели менее 1% читателей.

Отметим, что вооруженный конфликт на Кавказе попытались проанализировать и журналисты газеты The Times. Они пришли к выводу, что президент Грузии допустил грубый просчет, когда решил начать вторжение в непризнанную республику. По мнению этого издания, Саакашвили наивно надеялся, что для Белого дома отношения с Тбилиси будут важнее, чем с Москвой. Однако вся поддержка Грузии со стороны США ограничилась словами осуждения России.

Как писали Дни.Ру, после военного поражения в Южной Осетии Михаил Саакашвили принял решение вывести Грузию из Содружества независимых государств. "Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ, - заявил во вторник, 12 августа, грузинский лидер. - Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество независимых государств, где доминирующую роль играет Россия".

ДНИ в Telegram