Саакашвили выводит Грузию из СНГ

Во вторник днем Михаил Саакашвили объявил, что Грузия выйдет из Содружества Независимых государств. Свое громкое заявление он сделал на митинге в Тбилиси.

"Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ, - приводит РИА "Новости" слова Саакашвили. - Мы призываем Украину и другие страны оставить организацию Содружество независимых государств, где доминирующую роль играет Россия".

В то же время в Киеве сообщили, что из Тбилиси пока не поступали официальные документы с призывом выйти из состава СНГ. "У нас нет пока никакой официальной информации от Грузии, нет никаких писем или телеграмм", - признался представитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины. В связи с этим внешнеполитическое ведомство отказалось комментировать данную инициативу Михаила Саакашвили и возможную реакцию украинского руководства.

Напомним, что СНГ было создано в декабре 1991 года. В эту организацию входят 12 бывших республик Советского Союза. Латвия, Литва и Эстония объявили, что не собираются входить в состав СНГ. Грузия присоединилась к Содружеству независимых государств в декабре 1993 года.

Решение о выходе из СНГ Михаил Саакашвили принял после того, как Россия помогла Южной Осетии отбить грузинское нападение. Как писали Дни.Ру, вооруженный конфликт начался 8 августа. Жертвами агрессии Тбилиси стали более двух тысяч человек. Столица непризнанной республики город Цхинвали оказался практически полностью разрушен. Российские военные провели операцию по принуждению Грузии к миру.

Во вторник, 12 августа, президент РФ Дмитрий Медведев объявил о прекращении боевых действий. "Цель операции достигнута, безопасность миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес очень значительные потери", - отметил глава государства. При этом Медведев предупредил, что новые нападения на российских военных и мирных жителей будут также жестко пресекаться.

Однако Саакашвили не смирился с поражением. "Мы приняли решение объявить российские вооруженные подразделения в Абхазии и Южной Осетии оккупационными войсками", - провозгласил грузинский лидер.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что преступления, совершенные в Южной Осетии по приказу из Тбилиси, должны быть рассмотрены Международным трибуналом в Гааге. По словам главы МИД РФ, ответственность за трагедию в непризнанной республике лежит не только на Михаиле Саакашвили, но и на его западных партнерах.

ДНИ в Telegram