Медведев оценил гордость Назарбаева

Президент России Дмитрий Медведев, который приехал в столицу Казахстана назвал Астану, отмечающую десятилетний юбилей, "городом воплощенных надежд".

"Здесь буквально на глазах формируется новое лицо страны и пишется ее новейшая история, и столица встречает свой праздник значительными достижениями, демонстрируя высокие темпы экономического роста и зрелую социальную политику", - сказал он. По словам главы России, столица Казахстана - "суперсовременный и комфортный город", задающий ритм жизни всей страны.

Президент России отметил труд казахстанского народа и заслугу лично президента Нурсултана Назарбаева в строительстве новой столицы. По мнению Медведева, Назарбаев вложил в Астану свою душу. "Астана - его родное детище, большой успех и, несомненно, гордость", - цитирует РИА "Новости" Медведева.

Появившаяся в 90-х годах линия границы между Россией и Казахстаном не изменила их искреннего отношения друг к другу, отметил президент России.

"Чтобы мы ни предпринимали для развития национальных экономик, для решения социальных и международных проблем, наша близость и безусловное доверие останутся одним из главных залогов уверенного движения вперед, тем уникальным совместным преимуществом, которое помогает решать и сегодняшние, и перспективные задачи", - сказал Медведев.

Он поздравил казахстанцев с юбилеем и выразил уверенность, что им всегда будут по силам самые смелые и передовые проекты. Президент РФ пожелал счастья, мира, процветания, а также новых и больших успехов народу Казахстана. В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, посвященном 10-летию Астаны заявил, что Россия всегда будет другом и стратегическим союзником Казахстана.

По словам Назарбаева, для Астаны огромное значение имеют побратимские связи с Москвой, развитие связей с Петербургом и другими городами России. "Для Астаны огромное значение имеют побратимские связи с Москвой, расширение взаимодействия с Санкт-Петербургом, Казанью, Екатеринбургом, Омском и другими годами России", - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что в Астане успешно действует филиал МГУ, в столице можно увидеть улицы, носящие имена выдающихся россиян. "6 июля, исполняется ровно 10 лет подписанию договора Казахстана с Россией о вечной дружбе и сотрудничестве, обращенных в 21 век", - отметил Назарбаев.

ДНИ в Telegram