Острова на Амуре передадут Китаю

Остров Тарабаров и половину острова Большой Уссурийский на Амуре, где уже завершены демаркационные работы, могут передать Китаю уже в августе этого года. Об этом сообщил в пятницу начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Валерий Путов.

"Пограничные заставы, бывшие на островах, перенесены, сейчас завершается их обустройство, в августе пограничники смогут занять новые рубежи. Кроме того, завершено обустройство 10-километровой зоны границы недалеко от Хабаровска, она оборудована контрольно-сигнализационной системой, камерами видеонаблюдения, тепловизорами, что делает этот участок надежно прикрытым", - сообщил Путов.

Сейчас документы на передачу островов находятся в правительствах России и Китая и должны пройти процедуру ратификации, после чего в процессе демаркации границы на Амуре будет поставлена точка.

Также Путов рассказал, что с начала этого года пограничники в дальневосточных морях смогли задержать около 120 судов, почти все – под иностранными флагами, которые занимались браконьерским ловом биоресурсов. У них изъяли почти 160 тонн морепродуктов. Предотвращен ущерб государству в размере 213 миллионов рублей.

Главный пограничник Дальнего Востока отметил, что в последние годы браконьерским ловом биоресурсов занимаются международные преступные сообщества. Для борьбы с ними объединяются пограничники России, Китая, береговой охраны США, Японии и Кореи.

Совместными усилиями в этом году были задержаны две интернациональные преступные группировки, которые занимались выловом и переправкой через границу незаконно добытых морепродуктов.

РИА "Новости" напоминает, что соглашение между Россией и Китаем о передаче острова Тарабаров и половины Большого Уссурийского острова подписано в Пекине в октябре 2004 года.

ДНИ в Telegram