Москва разоблачила учения США

Министерство иностранных дел России поставило под сомнение официальные задачи учений "Си Бриз" в Крыму, в которых принимают участие американские и украинские военные, а также некоторые подразделения стран НАТО.

"Официально целью маневров заявлено повышение уровня взаимодействия и совместимости подразделений участвующих стран при проведении "миротворческих и гуманитарных операций". Вместе с тем в ходе учений отрабатываются такие элементы, как ведение разведки, поиск подводной лодки условного противника, мероприятия по контролю судоходства, отражение нападений с воздуха и моря, высадка десанта, учебно-огневые стрельбы", - цитирует РИА "Новости" заявление МИДа РФ.

Москва отметила, что сам характер учений, попытки подать их в антироссийском ключе и участие в них "внерегиональных держав" вызывают определенные вопросы, передает "Интерфакс". "Почему именно бассейн Черного моря выбран для отработки сомнительных целей учений?" - поинтересовались российские дипломаты.

Министерство иностранных дел РФ подчеркнуло, что причерноморские страны "в состоянии сами, без "патерналистского" вмешательства извне, решать задачи обеспечения безопасности и стабильности на Черном море, опираясь на уже имеющиеся здесь механизмы взаимодействия".

Представители МИДа России напомнили, что учения "Си Бриз" сопровождаются многочисленными акциями протеста со стороны местного населения. В связи с этим Министерство обороны России отказалось принять участие в этих маневрах. Массовые манифестации "отражают настроения в общественном мнении на Украине в связи с курсом нынешней украинской администрации на форсированное вступление в альянс, что не способствует укреплению добрососедских отношений с Россией", пояснило Министерство иностранных дел РФ.

ДНИ в Telegram