Мир назвал самых популярных политиков

Социологи составили рейтинг популярности мировых политиков. Пан Ги Мун, Владимир Путин и Гордон Браун поделили места в призовой тройке лидеров. А вот главными аутсайдерами стали Джордж Буш, Махмуд Ахмадинежад и Первез Мушарраф. Среди европейских лидеров по уровню недоверия всех опередил президент Украины Виктор Ющенко.

Разрыв между первой и второй позицией "положительного" рейтинга совсем небольшой: Владимиру Путину доверяют 32% опрошенных, а Пан Ги Муну 35%. И вполне логично, что больше других Владимиру Путину доверяют россияне. Около 80% опрошенных не сомневаются, что во внешнеполитических вопросах он поступал и будет поступать правильно (к слову, корейца Пан Ги Муна на родине поддерживают 83%).

Любят российского экс-президента и в Поднебесной– около 75% китайцев Путину всецело доверяют. А вот в Иордании, Испании и Турции эти показатели значительно скромнее – всего 11%. Отказываются доверять Путину, в частности, 85% жителей Палестинской автономии.

Почетную "бронзу" завоевал премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Ему доверяют ровно 30% респондентов. Любопытно, что этот показатель имеет мало общего с тем, как относятся к лидеру Лейбористской партии у него на родине.

Рейтинг Гордона Брауна неуклонно снижается, отмечает деловая газета "Взгляд". В конце мая, согласно опросу, проведенному по заказу газеты The Telegraph, партию Брауна и его лично поддерживали лишь около 23% британцев. Это можно считать реакцией на проводимые в стране экономические и социальные преобразования. На внешнеполитической арене, как показывает исследование, Гордон Браун держится увереннее.

Сюрпризом можно назвать успех председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, который, набрав 28%, оказался на четвертой строке рейтинга, обогнав такую заметную в последнее время фигуру, какой является президент Франции Николя Саркози (26%).

Замыкают строчки рейтинга президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (22%) и пакистанский лидер Первез Мушарраф (18%). Последний непопулярен и в мире вообще, и у себя на родине в частности. Однако Мушарраф уже неоднократно заявлял, что не намерен уходить в отставку, чего требует парламентская оппозиция.

Что касается зарубежных лидеров, которым не доверяют россияне, социологи выяснили, что наиболее неутешительные показатели у президента Соединенных Штатов Джорджа Буша-младшего. Его не любят 66% респондентов.

Среди европейских лидеров по уровню недоверия всех опередил президент Украины Виктор Ющенко (62%). Судя по всему, в этих цифрах отражается оценка последних действий украинских властей, взявших курс на интеграцию в НАТО и заявляющих об обязательном выводе кораблей Черноморского флота из Крыма к 2017 году.

В опросе, проведенном WorldPublicOpinion.org, участвовали 19 751 человек из 20 стран: Египта, России, США, Украины, Китая, Индии, Индонезии, Нигерии, Мексики, Аргентины, Великобритании, Франции, Испании, Азербайджана, Иордании, Ирана, Таиланда, Турции, палестинских территорий и Южной Кореи. На этих территориях проживает около 60% населения Земли. Данный опрос проводился с середины января по начало мая, поэтому от России была представлена именно кандидатура Путина, который на тот момент являлся президентом страны.

ДНИ в Telegram