Ирландцы проголосовали против ЕС

Население Ирландии проголосовало против нового основополагающего документа о деятельности Европейского Союза - Лиссабонского договора. Ирландия - единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других странах его ратифицировали парламенты.

В ходе подсчета голосов, поданных на состоявшемся в Ирландии референдуме по Лиссабонскому договору, противники его принятия пока одерживают верх. По информации РИА "Новости", первые итоги подсчета голосов избирателей свидетельствуют о том, что в большинстве избирательных округов Ирландии одерживают победу противники принятия нового договора ЕС, и только в нескольких округах большинство голосов отдано "за" принятие документа.

Согласно поступающим предварительным данным из избиркома, подавляющее большинство ирландцев из 43 избирательных округов проголосовал "против".

Итоги подсчета 5,19 процентa голосов свидетельствуют о том, что 45,36 процентa избирателей поддержали договор, 54,64 процентa отвергли его. Юго-Восточный избирательный округ Ирландии Уотерфорд стал первым, где результаты голосования на референдуме по Лиссабонскому договору были официально опубликованы.

Проживающие здесь ирландцы в большинстве высказались против принятия договора (54 процента). Результаты подсчета голосов здесь отражают картину голосования по всей Ирландии, уточняют "Вести.ру".

Более полные итоги референдума планируется огласить к вечеру пятницы. Лиссабонский договор ратифицировали 18 из 27 стран - членов Евросоюза: Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония. Однако для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.

Ирландское "нет" может создать новый юридический тупик для Евросоюза, как это случилось в 2005 году с прежним проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

ДНИ в Telegram