Берлускони выбрал преемника Буша

На совместной пресс-конференции с президентом Соединенных Штатов Джорджем Бушем, находящимся с официальным визитом в Риме, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал своего фаворита в американской президентской гонке.

"Я не могу не объявить о моем персональном, очень персональном предпочтении республиканскому кандидату. Если будет избран Маккейн, я не буду самым старым на саммите "Большой восьмерки", - заявил глава итальянского правительства. "Маккейн родился на месяц раньше меня", - пояснил председатель Совета министров Италии.

Итальянский премьер-министр также воспользовался возможностью и кратко обрисовал основные направления внешней политики, которую намеревается осуществлять его кабинет.

В числе ее основных направлений - курс на сближение с Россией. "Мы выступаем за дальнейшее сближение с Российской Федерацией", - подчеркнул Сильвио Берлускони.

По мнению главы итальянского правительства, более крепкие отношения должны связывать не только Россию и Италию, но Россию и Европу в целом.

Президент США и премьер-министр Италии в целом обсудили широкий круг международных проблем. "Мы обсудили ситуация в Ираке, то, как положение в стране меняется в лучшую сторону. Ирак сейчас понимает все преимущества свободного общества", - заявил Буш.

По его словам, во время переговоров с Берлускони рече зашла и об "иранском досье". В этой связи Буш в очередной раз подчеркнул, что Тегеран должен отказаться от "амбиций по созданию ядерного оружия", отмечает РИА "Новости".

Помимо этого, лидеры двух стран обсудили проблемы климатических изменений и итоги прошедшей в римской штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) международной конференции по продовольственной безопасности.

ДНИ в Telegram