Берлускони поручили поделить кресла

В среду Сильвио Берлускони поручили распределить министерские посты и сформировать новое правительство. Такое распоряжение отдал президент Италии Джорджо Наполитано.

Согласно итальянской конституции, именно глава государства проводит консультации с руководителями политических партий и председателями палат парламента. После этого президент назначает премьер-министра и утверждает кандидатуры всех членов правительства.

Напомним, что 13-14 апреля правоцентристская коалиция во главе с Сильвио Берлускони выиграла парламентские выборы в Италии, собрав не менее 46% голосов избирателей. Дни.Ру уже писали, что медиамагнат пообещал провести реорганизацию правительства и сократить количество министров до двенадцати человек. По мнению Берлускони, в стране необходимо провести реформу судебной системы, образования и здравоохранения, а также решить проблему разоряющегося авиаконцерна Alitalia и справиться с вопросом утилизации мусора. Будущий премьер предупредил, что предстоящие несколько лет будут "очень сложными для Италии и потребуют от властей и народа исключительной силы".

Отметим, что Сильвио Берлускони уже два раза занимал пост главы правительства. Впервые он стал премьер-министром в мае 1994 года. Однако уже через семь месяцев был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в коррупции. Второй раз медиамагнат возглавил кабинет министров в 2001 году. Он управлял страной пять лет, пока левоцентристская коалиция не одержала победу на парламентских выборах.

Новое правительство должно принести присягу уже в четверг, 8 мая, в 19:00 по московскому времени. Специальная церемония пройдет в президентском Квиринальском дворце, передает РИА "Новости".

В среду вечером Сильвио Берлускони огласил состав своей команды. Министерство обороны должен возглавить Иньяцио Ла Русса, внутренних дел - Роберто Марони, иностранных дел - Франко Фраттини, экономики - Джулио Тремонти и юстиции - Анджелино Алфано. Секретарем совета министров станет Джанни Летта. Всего в правительстве Берлускони будет 21 министр, однако "портфели" будут только у двенадцати. Одним из "министров без портфеля" назначен лидер региональной партии Умберто Босси, бывший во время парламентских выборов главным союзником медимагната.

Отметим, что в правительстве Сильвио Берлускони оказались четыре женщины. Они возглавят министерства по делам равноправия и равных возможностей, образования, окружающей среды и молодежной политики.

ДНИ в Telegram