Что изменится в Кремле после инаугурации

Дмитрий Медведев, вступая в среду в должность главы государства, присягнет народу. Как уже успели посчитать дотошные журналисты, клятва президента состоит из 33 слов вместе с предлогами и союзами. Она на три слова короче, чем обещание, которое произносит президент США при инаугурации.

Слова президентской присяги, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции РФ. Звучит она так: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Текст этой клятвы даже "переведен" с русского "взрослого" языка на "детский" на кремлевском интернет-сайте для граждан школьного возраста, передает ИТАР-ТАСС. Дмитрий Медведев будет произносить клятву в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, положив правую руку на специальный экземпляр Конституции России.

В среду, после вступления в должность Дмитрия Медведева, на стене рядом с дверью рабочего кабинета главы государства в Кремле появится новая табличка, а официальный сайт Кремля обновит информацию о президенте.

Табличка с именем Медведева на входе в главный кабинет Кремля будет четвертой в современной истории России. Табличку "Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин" 31 декабря 1999 года сменила "Исполняющий обязанности Президента России Владимир Владимирович Путин". В мае 2000 года после инаугурации Путина на первый срок ее пришлось поменять, чтобы убрать слова "исполняющий обязанности".

Сайт президента России появился в январе 2000 года, напоминает РИА "Новости". Нынешняя версия представительства главы государства в Интернете – третья за эти восемь лет. Спустя год после запуска второй версии сайта, 20 июня 2003 года, пользователи получили доступ к англоязычной версии. С 19 января 2004 года в Сети доступен уникальный интернет-проект "Президент России - гражданам школьного возраста".

Двадцатого июня 2004 года, спустя три месяца после президентских выборов, открылась третья, существующая до сих пор версия сайта. Изменился его дизайн и частично - структура, на сервере появились новые информационные услуги.

Деятельность избранного и не вступившего в должность президента России с 7 марта по 7 мая 2008 года освещалась на сайте нацпроектов, реализацию которых курировал Медведев.

ДНИ в Telegram