Саакашвили обещают новые проблемы

Грузинская Объединенная оппозиция решила бойкотировать будущий парламент, а в День независимости Грузии устроить митинг протеста. Оппозиция не согласна с итогами парламентских выборов, прошедших в стране 21 мая. Об этом в пятницу было объявлено на митинге оппозиции перед зданием парламента. Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" отказывается от своих депутатских мандатов. Он призвал остальные оппозиционные партии, преодолевшие пятипроцентный барьер на выборах, последовать этому примеру.

Гачечиладзе агитировал всех сторонников оппозиции 26 мая - в День независимости Грузии - собраться перед Дворцом спорта для объединения в "диссидентском движении 21-го века".

По данным Центризбиркома, правящая партия по итогам выборов получила в парламенте нового созыва конституционное большинство - не менее 120 из 150 мандатов. Объединенная оппозиция получает 16 мандатов, по шесть мандатов получают Христиан-демократическое движение и Лейбористская партия, передает РИА "Новости".

Республиканская партия, по данным ЦИК, не преодолела пятипроцентный барьер, но два ее кандидата проходят в парламент по мажоритарной системе. Оппозиция еще в день выборов заявила, что они сфальсифицированы.

Напомним, что в ночь на четверг в Тбилиси прошел митинг сторонников оппозиции, в котором приняли участие более трех тысяч человек. Тогда лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе пообещал, что "борьба против режима Саакашвили будет продолжаться ежедневно, пока этот режим навсегда не уйдет".

Это предложение поддержали и грузинские лейбористы, напоминают Дни.Ру. Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил, что Михаил Саакашвили и "Единое национальное движение" оскорбили грузинский народ фальсификацией результатов выборов, поэтому последние, происходящие в Грузии события "станут началом конца режима Саакашвили".

ДНИ в Telegram