Путин вошел в список влиятельных людей

В пятницу в печатной версии выходит в свет номер журнала Time, по версии которого президент России Владимир Путин вошел в список 100 самых влиятельных людей мира.

В пятый раз Time составляет список 100 политиков, ученых, писателей, музыкантов, бизнесменов, которые своим примером или талантом оказали наибольшее влияние на мировое развитие. Журнал представляет их в пяти номинациях - "лидеры и революционеры", "герои и первопроходцы", "ученые и мыслители", "художники и эстрада", а также "строители и титаны".

Фамилия президента России стоит в списке "лидеров и революционеров" после Далай-ламы. "Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу", - гласит подзаголовок к тексту под портретом, снятым во время интервью группы журналистов Time в Ново-Огарево. Тогда встреча с российским лидером происходила перед номинацией Путина на титул "человека года" по версии этого же издания. В интернет-версии на иллюстрации портрет президента России стилизован под известные изображения Петра I.

Автором статьи о российском лидере стала экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт. "После наших первых встреч в 1999 и 2000 годах я описала в своем дневнике Путина как человека жесткого, уверенного в себе, трудолюбивого, патриотичного и завораживающего. За прошедшие годы он стал более уверенным в себе и для Запада - менее обворожительным", - написала она.

В список политических лидеров с мировым весом вошли и такие личности, как президент США Джордж Буш, глава КНР Ху Цзиньтао, глава правящей партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди, президенты Боливии Эво Моралес и Чили - Мишель Бачелет, а также трое кандидатов на пост президента США - Хиллари Клинтон, Барак Обама и Джон Маккейн. Среди героев - такие разные персоналии, как долгие годы находящая в домашнем заточении лидер оппозиции Мьянмы Аунг Сан Су Джи и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, гениальный бразильский футболист Кака и кинозвезды Брэд Питт и Анджелина Джоли. Актеры и футболист попали в список героев-первопроходцев не только благодаря свои талантам, но и общественной деятельности - все трое оказывают гуманитарную помощь в беднейших странах мира под флагом Организации объединенных наций. Как и актер Джордж Клуни, ставший в минувшем году посланцем мира ООН, и также попавший в 100 самых влиятельных персон года.

Среди бизнес-титанов названы глава Microsoft Стива Боллмера, основатель и владелец компании Apple Стив Джобc, который мог бы фигурировать и в номинации "революционеры" за предложенные рынку новые продукты как iPhone и iPod, медийный магнат Руперт Мердок, председатель правления Tata Group Ратан Тата, поставивший на поток доступный "народный автомобиль". В этом же списке созидателей фигурирует глава дизайнерского дома Карл Лагерфельд, а мэр Нью-Йорка Макл Блумберг зачислен в номинацию ученых и мыслителей.

Больше всего в представленном "параде влияния" американцев (58), на втором месте - представители Китая (13), что журнал отметил как очевидный рост влияния Китая в мире. Заместитель главного редактора Time Эди Игнейшес на пресс-конференции сообщил, что все выдающиеся личности в этом списке не имеют рейтинга. Как отмечает РИА "Новости", еще один известный россиянин фигурирует в этом номере журнала - экс-президент СССР Михаил Горбачев, правда, не в качестве номинанта, а рекламируя сумки Louis Vuitton на задней обложке.

ДНИ в Telegram