Чуров отправит наблюдателей в США

Центризбирком России готов направить наблюдателей на президентские выборы в США, которые состоятся в ноябре 2008 года. Такую информацию сообщил глава ЦИКа Владимир Чуров. "Если поступит приглашение, наблюдатели поедут", - сказал Чуров. По его словам, федеральная избирательная кампания в Соединенных Штатах, которая интересует ЦИК РФ, еще не началась, однако после ее старта Центризбирком будет за ней следить.

"Ход кампании нас интересует, в первую очередь, с практической точки зрения, в частности, в сфере использования электронной системы голосования, а также равного доступа различных кандидатов в средства массовой информации, которого, правда, в США нет", - цитирует РИА "Новости" слова главы ЦИКа.

В настоящее время в Соединенных Штатах проходят промежуточные президентские выборы. Их следующий этап пройдет 22 апреля в штате Пенсильвания.

Пока же интрига вокруг имени кандидата на главный государственный пост в Белом доме сохраняется. Главная борьба идет в стане демократов. На данный момент сенатор-демократ Хиллари Клинтон отстает от своего соперника, сенатора-демократа Барака Обамы по числу поддерживающих ее делегатов. Но бывшая первая леди заявила, что из президентской гонки она выходить не намерена.

У республиканцев официальный кандидат уже фактически определился: сенатор Джон Маккейн набрал необходимое число голосов, чтобы быть официально выдвинутым на пост президента США на предстоящем в сентябре съезде Республиканской партии.

ДНИ в Telegram