Франция забрала у Грузии Окруашвили

О том, что оппозиционный политик, которого на родине заочно приговорили к 11 годам заключения по обвинению во взяточничестве, не будет выдан грузинским властям, сообщил источник в партии экс-министра "Движение за единую Грузию". Позже эту информацию эту информацию РИА "Новости" подтвердила грузинский адвокат бывшего министра Екатерина Беселия.

"Вчера соответствующая служба МВД Франции, которая рассматривала вопрос предоставления Окруашвили политического убежища, приняла положительное решение", - сказала она, добавив, что вопрос о предоставлении политического убежища не рассматривался в судебной инстанции Франции.

Напомним, что экс-мнистр обороны, "ястреб" и ближайший в прошлом соратник президента Грузии Саакашвили Ираклий Окруашвили выступил по грузинскому телевидению с разоблачительными заявлениями в адрес грузинских властей и лично президента Грузии. Он обвинил действующего главу государства в "ежедневных репрессиях, разрушении домов и церквей, грабежах, раскулачивании людей, убийствах, запугивании населения". Борьбу Саакашвили с коррупцией он назвал "показной", распространяющейся только на оппонентов нынешней грузинской власти.

После этого выступления Окруашвили был задержан и взят под стражу. Политика обвинили по четырем статьям уголовного кодекса – "Вымогательство", "Отмывание денег", "Злоупотребление служебными полномочиями" и "Служебная халатность". Позже была показана запись в которой он http://www.dni.ru/news/polit/2007/10/8/118780.html опровергает сделанные ранее заявления , после чего был отпущен под залог в 6 миллионов долларов и спешно покинул страну. Через некоторое время опальный политик "всплыл" во Франции, где попросил политического убежища.

ДНИ в Telegram