Минск повторил "чистку" в посольстве США

Белоруссия сокращает численность персонала своего посольства в Соединенных Штатах до 7 человек и ожидает от американской стороны аналогичного решения. Ранее белорусский МИД уже настоял, чтобы число сотрудников американского посольства было сокращено до 17 человек. "Мы хотели бы довести численность наших дипломатов США до паритета по формуле "1 плюс 6 - один посол и 6 сотрудников посольства", - пояснил замглавы МИДа Виктор Гайсенок. По его словам, "сейчас наши люди возвращаются из США". "Реакции от американской стороны на данное предложение мы пока не получили", уточнил представитель белорусского внешнеполитического ведомства. Гайсенок сообщил, что Беларусь ожидает от американской стороны "полного и безоговорочного снятия санкций в отношении концерна "Белнефтехим". "Это единственное основание, которое может существовать для дальнейшего разговора с США", - приводит "Интерфакс" слова замглавы МИД Беларуси. Отношения между Минском и Вашингтоном обострились в конце прошлого года после того, как США заблокировали счета белорусского концерна "Белнефтехим", а также его дочерних предприятий. В начале марта белорусские власти рекомендовали послу США покинуть страну для консультаций. МИД Беларуси выступил с заявлением о сокращении своего дипломатического присутствия в США и настоял на соответствующем сокращении сотрудников американского посольства в Минске - до 17 человек.

Администрация президента США Джорджа Буша выразила глубокое сожаление в связи с необходимостью почти вдвое сократить персонал американского посольства в Минске и заявила, что власти Беларуси встали на "путь конфронтации и изоляции".

Как передает РИА "Новости", в среду стало известно также о том, в текущем году будет открыто посольство Ирака в Белоруссии. "Временный поверенный в делах посольства Ирака в Белоруссии уже прибыл", - сказал в этой связи Гайсенок.

ДНИ в Telegram