Меркель не хочет прощаться с Путиным

Владимир Путин поздравил канцлера ФРГ Ангелу Меркель, с 8 марта, пообещав ей сегодня еще погулять, а глава Германии заявила, что не собирается прощаться с Путиным. Кроме того, она пообещала открыть Дмитрию Медведеву все двери.

Встречая канцлера Германии в своей подмосковной резиденции Ново-Огарева, Владимир Путин сообщил зарубежной гостье, что в России в субботу отмечается не только "придуманный у вас" праздник 8 марта, но и Масленица. По-этому, по словам российского лидера, "мы еще сегодня погуляем".

Переходя к официальной части встречи, Владимир Путин заявил, что проведение российско-германского саммита всего через несколько дней после президентских выборов в России - свидетельство привилегированного характера двусторонних отношений. "Наша встреча с федеральным канцлером Германии проходит спустя всего несколько дней после президентских выборов в России, и госпожа Меркель - первый зарубежный лидер, который лично встретится с избранным президентом России Дмитрием Медведевым", - заявил президент Владимир Путин по итогам встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Это непростое стечение обстоятельств, это свидетельство привилегированного характера двусторонних отношений, свидетельство обоюдного желания твердо следовать курсом на углубление стратегического партнерства между Россией и Германией", - подчеркнул Путин, выразвив уверенность, что в ближайшие годы этот курс будет продолжен.

Не стала отрицать особый статус отношений между двумя странами и канцлер ФРГ, которая заявила, что в Германии вновь избранному президентом России Дмитрию Медведеву открыты все двери. По ее словам, она не прощается с Владимиром Путиным, для которого эта встреча с канцлером Германии стала последней на должности президента России. Меркель намерена сохранить с Путиным хорошие отношения, сообщает РИА "Новости".

"Я сегодня присутствую на своего рода прощании, хотя никакого прощания не происходит, - сказал федеральный канцлер. - Я использую возможность этого визита для обмена мнениями, мы провели откровенную дискуссию, так как делали это и всегда, не оставляя за рамками вопросы, которые вызывают у нас разногласия". "Я хотела бы продолжить диалог (с Дмитрием Медведевым)", - добавила Меркель.

По ее словам, несмотря на то, что как глава государства, будет работать с новым партнером, она сохранит хорошие отношения и с Владимиром Путиным. "Я хочу сохранить с ним хорошие отношения", - сказала Меркель. По ее словам, и сам Путин "не собирается выходить из политики", поэтому у нее будет возможность звонить как президенту страны, так и Владимиру Путину.

ДНИ в Telegram